Aller au contenu

Budget mariage

Budget mariage 10 000 euros : 46 ou 74 invités selon la moyenne que vous prenez, et la vidéo absente du budget type de deux guides sur trois

Budget mariage 10 000 euros : une grille de 74 couverts dont 46 dorés, à côté du texte « 10 000 €, 46 invités ou 74 ? »

Oui, un mariage à 10 000 € est possible, mais c’est le nombre d’invités qui décide de ce qu’il contient. Au coût moyen de 215 € par invité que publie Mariages.net pour 2026, 10 000 € couvrent 46 invités. Au tarif moyen de 135 € par convive de Mariée.fr, ils en couvrent 74. La grille de MonFairePart, mise à jour le 26 octobre 2026, fait de 10 000 € la borne haute d’un mariage « classique » de 50 personnes ; à 80, la somme tombe dans la fourchette « classique » ; à 100, dans le haut de la fourchette « simple ».

Et la vidéo ? Sur les trois guides que j’ai ouverts le 3 novembre 2026, deux ne la comptent pas dans leur budget type. Le troisième la range avec la photo : 11 % à eux deux, soit 1 100 € sur 10 000 € (mon calcul). Ma Formule Essentielle coûte 1 500 € à elle seule, 15 % de cette enveloppe. Je suis vidéaste de mariage à Lyon : voici les calculs, refaits page par page, pour décider avant de signer où passe la ligne vidéo, et combien de couverts elle représente.

Combien d’invités peut-on recevoir avec 10 000 € ?

Entre 46 et 74, selon la moyenne que vous prenez. Les trois pages publient un coût moyen par invité ; je divise 10 000 € par chacun et j’arrondis à l’invité inférieur.

GuideCoût moyen par invité publiéCe que la page préciseInvités à 10 000 € (mon calcul)
Mariages.net, budget pour 50 personnes (mis à jour le 27/10/2026)215 €19 293 € de budget moyen, rapport 2026 ; « 10 750 € pour 50 personnes », un repère indicatif, pas une moyenne calculée sur les mariages de 50 invités46
Mariée.fr, budget moyen 2026 (non daté)135 €13 500 € pour 100 invités, présenté comme une moyenne constatée en France en 202674
MonFairePart, budget mariage 2026 (mis à jour le 26/10/2026)135 à 200 €13 500 à 20 000 € pour une réception d'environ 90 à 100 invités50 à 74
Budget mariage 10 000 euros : 46 invités à 215 € (Mariages.net), 74 à 135 € (Mariée.fr), 50 à 74 à 135-200 € (MonFairePart)
Mon calcul : 10 000 € divisés par le coût moyen par invité de chaque page. Pages lues le 3 novembre 2026.

Une limite à garder en tête : ces moyennes par invité sont calculées sur des mariages d’environ 90 à 100 personnes. MonFairePart prévient qu’un mariage de 50 personnes ne coûte pas la moitié d’un mariage de 100, parce qu’une partie des dépenses reste stable quel que soit le nombre de convives. La page ajoute que les petits mariages affichent un coût par personne plus élevé. J’en déduis qu’à 46 ou 50 invités, 10 000 € en paient sans doute un peu moins que ces divisions ne le disent. Pour situer ces 10 000 € face au budget moyen national, j’ai fait le calcul dans le budget moyen d’un mariage, rêvé et payé.

Que dit la grille par nombre d’invités ?

MonFairePart publie des fourchettes par nombre d’invités et par niveau de prestation. Voici les trois lignes où tombe un budget de 10 000 €, recopiées telles quelles.

Nombre d'invitésMariage simpleMariage classiqueMariage premium
50 personnes4 000 à 6 000 €6 000 à 10 000 €12 000 € et plus
80 personnes6 500 à 9 000 €9 000 à 14 000 €18 000 € et plus
100 personnes8 000 à 11 000 €12 000 à 17 000 €22 000 € et plus

Source : MonFairePart, fourchettes « indicatives », page mise à jour le 26 octobre 2026, lue le 3 novembre 2026.

À 10 000 €, aucune case « premium » n’est atteinte, quel que soit le nombre d’invités de ces trois lignes. La même page conseille de prévoir une marge de 10 à 15 % en plus du budget pour les imprévus. Si 10 000 € est un plafond, la part à répartir tombe donc à environ 9 090 € avec 10 % de marge, et 8 700 € avec 15 % (mon calcul).

Où passe l’argent dans un budget de 10 000 € ?

MonFairePart donne une répartition en pourcentage, illustrée sur un budget de 15 000 €. Appliquée à 10 000 €, elle donne ceci. Les pourcentages sont ceux de la page ; les montants à 10 000 € sont mon calcul.

Poste (libellé de MonFairePart)Part du budgetExemple de la page, à 15 000 €Appliqué à 10 000 €
Traiteur et boissons35 %5 250 €3 500 €
Lieu de réception18 %2 700 €1 800 €
Photo et vidéo11 %1 650 €1 100 €
Tenues et accessoires10 %1 500 €1 000 €
Animation et DJ8 %1 200 €800 €
Décoration et fleurs8 %1 200 €800 €
Alliances4 %600 €400 €
Faire-part et papeterie3 %450 €300 €
Frais annexes (cérémonie, voiture, cadeaux)3 %450 €300 €

Ce tableau ne dit pas pour combien d’invités il vaut. Or le traiteur dépend du nombre de couverts. Mariages.net cite un coût moyen de traiteur de 110 € par invité en 2023, qu’il présente comme un repère historique. À ce tarif, si les 3 500 € de la ligne « traiteur et boissons » allaient au seul traiteur, ils paieraient le repas d’un peu moins de 32 invités. Et les 5 500 € que Mariages.net compte pour le traiteur de 50 convives font 55 % de 10 000 €, contre 35 % dans la grille de MonFairePart. Les deux guides ne donnent pas le même ordre de grandeur pour le traiteur : je les mets côte à côte au lieu d’en choisir un.

Un repère, si l’idée vous tente : 10 000 € hors taxes, c’est aussi le prix d’entrée le plus bas d’un spectacle de drones au mariage sur les six grilles que j’ai relues le 7 novembre 2026.

Où est la vidéo dans ces budgets types ?

Pas dans le budget type de Mariages.net ni dans celui de Mariée.fr. J’ai cherché les mots dans chaque page, le 3 novembre 2026 :

  • Mariages.net, budget pour 50 personnes : « vidéo », « vidéaste » et « film » n’apparaissent pas une seule fois dans l’article. Le photographe y figure, avec un budget moyen de référence de 1 300 € (données 2023), comme la musique, autour de 1 200 €.
  • Mariée.fr : le tableau des postes, qui se termine par les 13 500 € pour 100 invités, compte onze lignes, sans vidéaste. La vidéo a sa section plus bas dans la page, avec un budget annoncé de 1 500 à 5 000 € et plus.
  • MonFairePart : une ligne « Photo et vidéo » à 11 %, pour les deux métiers ensemble. La page range aussi « le photographe et le vidéaste » parmi les frais « plutôt fixes », qui ne bougent pas avec le nombre d’invités.
Budget mariage 10 000 euros : 1 100 € pour la photo et la vidéo ensemble selon la grille MonFairePart, face aux formules vidéo à 1 500 € et 2 000 €
La part « photo et vidéo » de MonFairePart appliquée à 10 000 € (mon calcul), et mes deux formules.

Concrètement, si vous suivez la grille de MonFairePart à 10 000 €, il reste 1 100 € pour le photographe et le vidéaste réunis. C’est 400 € de moins que ma Formule Essentielle seule. Si vous voulez les deux, l’un des deux postes doit prendre de la place ailleurs. Le budget moyen national, et la part qu’y prend la vidéo, sont détaillés dans budget mariage 2026 : quelle part pour la vidéo.

Mes deux prix sont affichés avant tout devis : 1 500 € pour 8 heures ou 2 000 € pour 12 heures de présence, déplacement inclus à Lyon et dans la métropole.

Combien d’invités coûte un film de mariage ?

Un film ne se paie pas en couverts, mais le calcul aide à arbitrer. MonFairePart range le vidéaste parmi les frais plutôt fixes, et mes deux formules ont un prix affiché, qui dépend de la durée de présence et des livrables. Le repas, lui, se paie par personne.

FormulePrixPart de 10 000 €En repas traiteur à 110 € par invité (mon calcul)
Essentielle (8 heures, de la cérémonie à l'ouverture de bal)1 500 €15 %un peu moins de 14 invités
Complète (12 heures, des préparatifs à la soirée)2 000 €20 %un peu plus de 18 invités

Le tarif de 110 € est le repère 2023 de Mariages.net pour le traiteur ; la page ne dit pas si les boissons y sont comprises. Et la question n’est pas vraiment « le film ou 14 couverts ». C’est : qu’est-ce qui reste de la journée dans dix ans ? Le repas se mange le jour même. Le film garde aussi le son : dans les deux formules, le son des vœux et des discours est enregistré avec un micro dédié. Les économies qui ne se voient pas à l’image, et les trois qui se voient, sont triées dans mariage petit budget : les économies qui se voient dans le film.

Comment faire entrer la vidéo dans un budget de 10 000 € ?

Trois leviers :

  1. Fixer le nombre d’invités avant le reste. MonFairePart le présente comme le levier le plus puissant : chaque invité de plus ajoute un couvert, une part de boisson, un faire-part. Le prix de mes formules, lui, dépend de la durée de présence et des livrables.
  2. Choisir les heures de présence, pas seulement le prix. L’Essentielle couvre 8 heures, de la cérémonie à l’ouverture de bal, avec un film de 6 à 10 minutes en 4K ; la Complète couvre 12 heures, des préparatifs à la soirée, avec un film de 8 à 12 minutes et un teaser d’1 à 2 minutes. Ce que vous perdez avec 4 heures de moins est détaillé dans formule vidéo mariage : 1 500 € ou 2 000 €.
  3. Étaler le paiement. Chez moi, 20 % à la réservation, 40 % après le tournage, le solde à la livraison : 300 €, puis 600 €, puis 600 € pour l’Essentielle. Si une cagnotte doit payer une partie, voici quels prestataires une cagnotte de mariage peut payer, selon la date de chaque solde.

Si vous comparez avec des offres sous ces prix, voici ce que contient un film de mariage pas cher, ligne par ligne.

Chez Shooting Life : je filme et je monte moi-même chaque film, sans sous-traiter le montage. Deux formules à prix affichés, 1 500 € pour 8 heures et 2 000 € pour 12 heures. Un seul mariage par jour, les vœux et les discours enregistrés avec un micro dédié. 53 mariages filmés à fin septembre 2026.

Sources : Mariages.net, budget d'un mariage de 50 personnes (publié le 7 novembre 2024, mis à jour le 27 octobre 2026, d'après son rapport 2026 et le Livre Blanc 2023) ; Mariée.fr, le budget moyen d'un mariage en France en 2026 (non daté) ; MonFairePart, budget mariage 2026 (publié le 4 juillet 2019, mis à jour le 26 octobre 2026). Toutes lues le 3 novembre 2026. Divisions, répartition appliquée à 10 000 €, équivalences en repas et décomptes de mots : les miens. Prix Shooting Life : ceux affichés sur ce site en novembre 2026.

Questions fréquentes

Questions fréquentes

Peut-on faire un mariage avec 10 000 € ?

Oui, à condition de fixer d'abord le nombre d'invités. Au coût moyen de 215 € par invité publié par Mariages.net pour 2026, 10 000 € couvrent 46 invités. Au tarif moyen de 135 € par convive de Mariée.fr, 74. La grille de MonFairePart fait de 10 000 € la borne haute d'un mariage « classique » de 50 personnes.

Combien d'invités pour un budget de 10 000 € ?

Entre 46 et 74 selon la moyenne utilisée : 46 à 215 € par invité (Mariages.net, rapport 2026), 50 à 200 € et 74 à 135 € (fourchette de MonFairePart), 74 aussi à 135 € (Mariée.fr). C'est mon calcul, arrondi à l'invité inférieur. Ces moyennes valent pour des mariages d'environ 90 à 100 invités.

Quelle part du budget pour la vidéo dans un mariage à 10 000 € ?

La grille de MonFairePart compte 11 % pour la photo et la vidéo ensemble : appliqués à 10 000 €, cela fait 1 100 € pour les deux. Ma Formule Essentielle coûte 1 500 € à elle seule, soit 15 % de 10 000 €, et la Complète 2 000 €, soit 20 %.

Combien d'invités représente un film de mariage ?

Au coût moyen de traiteur de 110 € par invité que Mariages.net cite pour 2023, 1 500 € paient le repas d'un peu moins de 14 invités, et 2 000 € celui d'un peu plus de 18. La page ne dit pas si les boissons sont comprises. Mes deux formules ont un prix affiché, qui dépend de la durée de présence et des livrables.

Comment payer un vidéaste quand le budget est serré ?

Chez moi, le règlement se fait en trois fois : 20 % à la réservation, 40 % après le tournage, le solde à la livraison. Pour la Formule Essentielle à 1 500 €, cela fait 300 €, puis 600 €, puis 600 €. Pour la Complète à 2 000 €, 400 €, puis 800 €, puis 800 €.

Un projet de film ?

Parlons de votre date et de votre budget

Devis gratuit, réponse sous 24 h. Un seul interlocuteur du tournage au montage.

Demander un devis

À lire aussi

Article écrit par Tony Galiano avec l'aide d'outils d'IA pour la recherche et la mise en forme. Les chiffres de Shooting Life viennent de ses tarifs et contrats publiés ; les données de marché sont sourcées et datées dans le texte.

AppelerDemander un devis